Общество, 11 июл 2017, 20:10

В Саудовской Аравии девочкам разрешили посещать уроки физкультуры

Читать в полной версии

В Саудовской Аравии девочкам разрешили посещать уроки физкультуры в государственных школах: школьницы смогут посещать спортивные занятия со следующего года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство образования страны.

До этого момента к занятиям физкультурой не допускались ученицы государственных школ страны, но ученицы некоторых частных школ могли заниматься физкультурой, отмечает агентство.

В Саудовской Аравии действуют строгие религиозные законы. Так, например, женщины не могут выходить на улицу без сопровождения мужчины и обязаны носить традиционную мусульманскую одежду. Кроме того, им нельзя водить машину. Поэтому вопрос о том, нужно ли разрешить школьницам посещать занятия физкультурой, долгое время являлся предметом споров в Саудовской Аравии, отмечает Reuters. Консервативно настроенные граждане страны полагают, что подобная дисциплина для мусульманок «нескромная» и необязательная.

В 2014 году Консультативный совет Саудовской Аравии (Меджлис аш-Шура), который является законосовещательным органом, одобрил посещение физкультуры девочками. Однако это решение тогда так и не вступило в силу из-за критики имамов (духовных лидеров) страны, которые усмотрели в нем «вестернизацию» общества. Однако тогда меджлис разрешил открыть в стране спортивные залы для женщин, которые ранее были запрещены.

«Рыночное несварение». Выдержит ли рынок акций в США три «мега-IPO»
«Осталось всего 3 года»: кто успеет заработать на буме продаж в регионах
Глава Мосбиржи — РБК: «Усталость рынка есть»
Платежи бизнеса гражданам резко выросли. Есть ли связь с налогами
Ошибки поведения на допросе, которые ломают линию защиты
ВТБ купит долю в цифровых финансовых активах Wildberries
Работник в долгах и на грани банкротства: как действовать работодателю
Дубай пустеет: куда миллионеры-экспаты уезжают от иранских дронов