Технологии и медиа, 13 июл 2017, 19:44

В Минкомсвязи заявили о незначительной угрозе вируса для портала госуслуг

Читать в полной версии

В Минкомсвязи считают, что угроза от вируса на российском портале госуслуг незначительна, заявил РБК представитель ведомства.

«Потенциальная угроза незначительна, в настоящий момент ликвидируется и в ближайшее время будет закрыта. Никаких отрицательных последствий для пользователей не предвидится», — сказал собеседник РБК.

Ранее сегодня разработчик антивирусных систем Dr.Web сообщил о том, что на странице портала госуслуг обнаружен «внедренный неизвестными потенциально вредоносный код». По данным разработчика, вирус незаметно связывает браузер любого посетителя сайта с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо. Около пяти из адресов принадлежит нидерландским компаниям.

«В ответ с этих доменов может поступить любой независимый документ, начиная от фальшивой формы ввода данных кредитной карточки и заканчивая перебором набора уязвимостей с целью получить доступ к компьютеру посетителя сайта», — говорилось в сообщении Dr.Web.

Разработчик сообщил о заражении портала госуслуг его администраторам, однако никакой реакции от них не последовало, уточнял Dr.Web.

Когда правила и регламенты бесполезны в IT и как вернуть им смысл
Что предприниматели думают о перспективах передачи или продажи бизнеса
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Спад погрузки РЖД сделал убыточным бизнес операторов грузовых вагонов
Премии и надбавки: новое решение Конституционного суда РФ
Российский бизнес захлестнула «волна преемственности»
$64 трлн в тени: как растут офшоры, несмотря на давление США и Европы
Евгений Мантуров — о «материализме старших» и эстафете поколений