Общество, 19 июл 2017, 02:25

Обвиняемые в терроризме члены банды Басаева предстанут перед судом

Читать в полной версии

Следственный комитет завершил расследование в отношении двух членов банды Шамиля Басаева, которая организовала теракт в Буденновске в 1995 году. Они предстанут перед судом, говорится на сайте СКР.

Рамзан Белялов и Магомед Маздаев обвиняются по статьям «террористический акт», «бандитизм», «захват заложников» и «незаконное хранение наркотических средств».

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд», — сказано в сообщении.

По данным следствия, в июне 1995 года жители Чеченской Республики Белялов и Маздаев​ вступили в банду Шамиля Басаева и приняли участие в нападении на организации и граждан Буденновска в Ставропольском крае. Подозреваемые вместе с боевиками, вооруженными гранатами и взрывными устройствами, убили 129 человек. В результате нападения также пострадали 317 граждан, были захвачены в заложники 1586 человек.

Кроме того, в 2014 году в ходе обысков в жилище Маздаева были обнаружены и изъяты наркотики «в значительном размере».

Забитый график — помеха карьерному росту. Почему вам нужен резерв времени
Рейтинг РБК 500: «Сбер» — лидер, нефтегаз позади, сюрприз в автосекторе
Что скрывают рублевые платежи во внешней торговле и как влияют на курс
Как накопить на пенсию в 30 лет через инвестиции
Закат эпохи стартапов: почему бизнес прощается с главной мечтой 2010-х
Как рекордный за 10 лет ввод офисов повлияет на цены
Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500