Политика, 31 июл 2017, 00:17

Катар опроверг открытие воздушного пространства арабских стран при ЧС

Читать в полной версии

Катар опроверг сообщение о решении Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египета, бойкотирующих Доху, открыть свое воздушное пространства для катарских самолетов в случае чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Катарское информационное агентство.

Информацию о решении арабских стран опровергли в Министерстве транспорта Катара и Министерстве связи и гражданской авиации. По данным агентства, Катар призвал не распространять «ложную информацию» в преддверии встречи Международной организации гражданской авиации, которая пройдет в Монреале в понедельник.

О том, что арабские страны разрешат катарским самолетам использовать свое воздушное пространство в случае чрезвычайных ситуаций, в воскресенье, 30 июля, сообщил Reuters со ссылкой на Саудовское агентство печати. По данным агентства, для Катара планировалось открыть девять воздушных коридоров. Это должно было произойти 1 августа. Десять арабских стран, в том числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Египет и Ливия, в июне разорвали дипломатические отношения с Катаром и ввели в отношении него торговую блокаду. Арабские страны обвинили Доху в поддержке и спонсировании терроризма, а также вмешательстве в их внутренние дела.

Позднее Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет выдвинули Катару список требований из 13 пунктов, на выполнение которых Дохе дали десять дней. В частности, они потребовали от Дохи прекратить вещание телеканала Al Jazeera, закрыть турецкую военную базу на своей территории и разорвать связи с запрещенными в России террористическими организациями «Братья-мусульмане», «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Хезболла». Катар отказался выполнять требования. Однако 22 июля эмир Катара шейх Тамим бен Хамад аль-Тани заявил о готовности к диалогу при уважении суверенитета эмирата.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году