Украинский кризис, 02 авг 2017, 15:44

Депутат Рады предложил изменить минские соглашения

Читать в полной версии

Лидер украинской партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко заявил, что для решения конфликта в Донбассе нужно «переформатировать» минские соглашения, говорится в сообщении на сайте партии.

По его мнению, в рамках «нормандского формата» необходимо разработать «дорожную карту» с учетом последних телефонных разговоров в «нормандском формате». Бойко предлагает «привлечь к этой работе американцев».

Политик считает, что для того чтобы остановить стрельбу, на линию разграничения в Донбассе нужно ввести «голубые каски» (миротворческий контингент ООН). «Перейти к политическому процессу урегулирования в рамках минских соглашений, реформация этих минских соглашений, поскольку время ушло, сейчас надо менять их формат, менять наполнение», — убежден он.

Бойко считает, что инициатором изменений договоренностей должна выступить Украина. Политик также отметил, что ужесточение антироссийских санкций не влияет на решение конфликта на Украине.

Лидеры «нормандской четверки», в число которых входят главы России, Украины, Франции и Германии, по итогам телефонных переговоров 25 июля договорились о необходимости реализации минских договоренностей в полном объеме. В том числе о взаимном сотрудничестве в Донбассе с целью возобновления экономических отношений и дальнейших контактов.

Германия и Франция огласили список районов Донбасса, где в первую очередь должны быть разведены силы и тяжелое вооружение. Лидеры «четверки» поручили рабочей группе по безопасности трехсторонней контактной группы «определить и обозначить такие зоны» на следующем заседании 2 августа.

Также они обсудили разведение сил в «пилотных зонах», о создании которых лидеры стран договорились в сентябре 2016 года.

Как сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в администрации Петра Порошенко, во время разговора президент России Владимир Путин предложил внести в «дорожную карту» разрешения конфликта на востоке Украины требование провести выборы на территории непризнанных республик Донбасса. В ответ, по словам источника, президент Украины заявил, что не будет выборов до полного обеспечения безопасности на указанных территориях.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок