Общество, 04 авг 2017, 07:28

«Коммерсантъ» узнал о планах Генпрокуратуры проверять цены на продукты

Читать в полной версии

Генпрокуратура может присоединиться к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и начать ​проверку продовольственных ретейлеров. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников встречи надзорного органа с представителями рынка.

Одними из тем совещания, по данным газеты, стали проблема ущемления прав товаропроизводителей со стороны сетевых компаний при заключении договоров поставки, а также нарушения при ценообразовании на продукты питания. По словам одного из участников встречи, Генпрокуратуру могут объединить с ФАС для проведения проверок.

«ФАС не всегда получает оперативный доступ к нужной информации, а прокуратура не всегда знает, что нужно искать, поэтому и родилась идея объединить усилия», — пояснил собеседник издания. Однако «дальнейшая стратегия» еще не выработана.

Как сообщил газете президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон (он также принимал участие в совещании), прокуратура получила от депутатов, в том числе от вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, несколько запросов об отношениях поставщиков и ретейлеров, а также о ценообразовании. При этом, по словам Кацнельсона, прокуратура намерена вмешиваться «точечно» после соответствующей информации о нарушениях, а не проводить «повсеместные проверки».​

В последний раз прокуратура проводила проверки продовольственного рынка в начале 2015 года в связи с резким разгоном продовольственной инфляции. В результате проверок Генпрокуратура выявила ценовые сговоры торговых сетей, приведшие к росту цен на продукты. В частности, нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в Ставрополье, Алтайском крае и Новосибирской области.

На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас