Политика, 11 авг 2017, 00:11

Трамп заявил о намерении ввести режим ЧС из-за злоупотребления опиоидами

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что намерен ввести в стране режим чрезвычайной ситуации из-за эпидемии злоупотребления опиоидами — искусственными опиатами, обладающими обезболивающим эффектом, которые также оказывают на организм человека эффект, схожий с действием опия. Об этом сообщает Reuters.

«Опиоидный кризис является чрезвычайной ситуацией, и я официально заявляю, что это чрезвычайная ситуация», — заявил американский лидер журналистам, находясь на отдыхе в своем гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси. По его словам, администрация президента разрабатывает документы для официального объявления чрезвычайной ситуации в стране.

«Мы собираемся это сделать, и мы собираемся сделать это чрезвычайной ситуацией в стране. Это серьезная проблема, которой у нас никогда не было» — отметил Трамп.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит штатам и округам, в которых он будет действовать, получать дополнительную поддержку и ресурсы из федеральных фондов для борьбы с эпидемией злоупотребления опиоидов. Также такие меры приведут к расширению доступа к различным формам лечения наркозависимости, что даст правительству возможность ускоренного введения ограничений на употребление опиоидов. «Мы собираемся потратить много времени, усилий и большие средства на решение опиоидного кризиса. Это всемирная проблема, а не только проблема Соединенных Штатов», — подчеркнул Трамп.

Ранее, 8 августа, американский лидер назвал эпидемию злоупотребления опиоидами крупнейшей проблемой США. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Сегодня в 15:00 я проведу большое совещание по поводу кризиса опиоидов — крупнейшей проблемы нашей страны» — написал Трамп.

Согласно данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, от передозировки опиоидами в 2015 году погибли более 33 тыс. американцев.
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura