Общество, 11 авг 2017, 03:49

В Италии пообещали дать «жесткий ответ» войне мафиозных кланов

Читать в полной версии

Министр внутренних дел Италии Марко Миннити заявил о намерении дать «жесткий ответ» разгоревшейся войне между мафиозными кланами на юге страны. Об этом сообщает газета La Repubblica.

«Реакция государства на убийство невинных и беззащитных граждан будет жесткой», — заявил Миннити. «Это большая проблема в стране. Перед лицом этой проблемы будет дан беспрецедентный ответ», — отметил министр. Он также сообщил, что в провинцию Фоджа, где ранее была замечена активность мафиози, уже направлены 192 оперативных подразделения, в том числе 24 спецподразделения карабинеров Calabria. С их помощью будет усилено проведение контроля на территории региона.

Ранее, 9 августа, возле железнодорожной станции в Сан-Марко-ин-Ламис были застрелены два мафиози и два свидетеля. В результате нападения погибли местный криминальный авторитет Марио Лучано Ромито и его шурин Маттео де Пальма. Также убийцы открыли огонь по двум фермерам, которые стали свидетелями убийства. Один из них умер на месте, второй скончался от полученных ран в больнице.

По данным газеты La Repubblica, Ромито возглавлял клан мафиози в городе Манфредония в провинции Фоджа. Его клан развязал войну с другим кланом из области Монте-Гаргано в той же провинции. По данным полиции, соперничающий клан устроил засаду на Ромито.

Тогда же мэр местной коммуны Сан-Марко-ин-Ламис обратился к министру внутренних дел страны Марко Миннити и попросил его принять меры против мафиози. «Нам необходимо вмешательство правительства, национальные учреждения должны вмешаться в жизнь нашей провинции. Мы больше не можем терпеть эту жестокость», — отметил мэр.

Есть ли альтернатива Черному морю для экспорта российского зерна
Звонить без предупреждения больше не принято. Вот почему
Как не стать IT-специалистом, которого неизбежно уволят
От кофе до карьеры: как и зачем развивать умение откладывать удовольствие
Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Почему внутрисемейные сделки с точки зрения закона выглядят фиктивными
«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше