Общество, 11 авг 2017, 13:44

СК начал проверку после отказа незрячей москвичке в посещении ресторана

Читать в полной версии

Следственный комитет начал проверку после сообщений в СМИ о том, что незрячую девушку не пустили в один из московских ресторанов, говорится в сообщении регионального управления ведомства.

Ранее москвичка Дана Мерзлякова сообщила «РИА Новости», что ее не пустили в ресторан «Седьмое небо» на Останкинской телебашне. Девушка рассказала, что пошла туда со зрячим другом. По ее словам, для того чтобы пройти в ресторан, сначала необходимо попасть на смотровую площадку. Мерзлякову не пропустили при попытке купить билет, мотивировав это тем, что инвалидов первой и второй групп не допускают на смотровую площадку, так как в случае чрезвычайных ситуаций могут возникнуть проблемы при эвакуации. По ее словам, персонал пояснил, что эти правила «прописаны МЧС».

Девушка попыталась договориться с администратором смотровой площадки, однако она ей также отказала, пояснив, что попасть в ресторан можно только через смотровую площадку.

Мерзлякова рассказала, что на ее сообщения в социальных сетях откликнулись помощники депутатов и пообещали сделать запрос в прокуратуру, но «никаких новостей от них нет».

По словам девушки, она хотела бы написать запрос в Роспотребнадзор, так как проблемы с эвакуацией со смотровой площадки Останкинской башни могут также возникнуть у зрячих людей. Мерзлякова считает, что «это не очень справедливо со стороны администрации».

Менеджер «Седьмого неба» пояснил «РИА Новости», что заведение не отказывало Мерзляковой в обслуживании, так как она не приходила в ресторан. Он также предположил, что девушку не пропустили на телебашню еще на контроле. Собеседник агентства подчеркнул, что ресторан никому не отказывает в обслуживании и проблемы со здоровьем гостей не играют никакой роли.

В июне в Мурманске Следственный комитет возбудил дело о нарушении равенства прав и свобод после того, как охрана чайханы не пустила в ресторан троих детей в инвалидных колясках в сопровождении матерей. Женщин с детьми не пустили в кафе, сославшись на «правила заведения», и предложили оставить инвалидные коляски на улице.

Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Даже великие люди теряют жизненные ориентиры. Как они находят их снова
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Память и характер: какие черты связаны с повышенным риском деменции
Банкиры заявили об «атакующей позиции» ФНС в отношении банковской тайны
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам