Технологии и медиа, 12 авг 2017, 07:02

СМИ сообщили о запуске в Китае «тайного» приложения Facebook

Facebook, для того чтобы выйти на китайский рынок, сделала копию приложения Facebook Moments и запустила его под другим названием через местную компанию, узнала The New York Times. Соцсеть была запрещена в Китае еще в 2009 году
Читать в полной версии
Фото: Thomas Peter / Reuters

Социальная сеть Facebook запрещена в Китае, но, чтобы обойти этот запрет и выйти на китайский рынок, компания, по данным The New York Times, запустила в стране собственное приложение под другим названием.

По словам источника газеты, знакомого с планами компании, но пожелавшего остаться неизвестным, Facebook в мае этого года одобрила выход в Китае приложения Colorful Balloons. Приложение предназначено для обмена фотографиями и по своему функционалу и дизайну схоже с Facebook Moments. Colorful Balloons было выпущено в Китае с помощью местной компании, в самом приложении при этом нигде не указывается его связь с Facebook, так же как и нет указаний на это в магазине App Store, где его можно скачать.

Разработчиком приложения значится компания Youge Internet Technology, зарегистрированная в Пекине. Директором Youge Internet Technology в документах указан Чжан Цзинмей, который был замечен на фотографии встречи представителей Facebook и китайских чиновников, отмечает NYT. Facebook не ответила на запрос о том, работает ли Чжан Цзинмей на компанию, он сам также отказался от комментариев.

В Facebook не стали официально подтверждать свою причастность к приложению, однако компания подтвердила свою заинтересованность в выходе на китайский рынок. «Мы давно заявляли, что заинтересованы в Китае, и мы тратим время на то, чтобы больше понять и узнать новое о стране самыми различными путями. Сейчас мы ориентированы на то, чтобы помочь китайскому бизнесу и разработчикам выйти за пределы рынка Китая с помощью нашей рекламной платформы», — цитирует издание ответ пресс-службы компании.

В Китае Facebook с 2009 года заблокирован властями по соображениям цензуры. Так​же в стране не работает принадлежащий социальной сети мессенджер WhatsApp.

Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна