Война санкций, 14 авг 2017, 02:53

СМИ узнали о возможном ужесточении правил для российских дипломатов в США

Вашингтон в ответ на решение Москвы о сокращении дипмиссии США в России может ограничить для российских диппредставителей радиус их свободного перемещения без уведомления властей, узнала газета «Известия»
Читать в полной версии
(Фото: Larry Downing / Reuters)

Власти США в ответ на сокращение числа сотрудников американской дипмиссии в России ​могут ужесточить правила перемещения российских дипломатов по стране. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, дипломатам из России уменьшат радиус свободного перемещения без уведомления властей. Он сократится с 25 миль (40 км) до 10–15 миль (16–24 км). Кроме того, все сотрудники российских диппредставительств будут обязаны за три дня уведомлять власти о своей поездке за пределы установленного радиуса. Раньше это правило действовало лишь для дипработников младшего и среднего звена, однако теперь оно может расшириться и на дипломатов более высокого ранга.

В июле власти России объявили о решении сократить на 700 человек число сотрудников американской дипмиссии в России в качестве реакции на новые антироссийские санкции. Российский лидер Владимир Путин тогда назвал санкции «ничем не спровоцированным шагом по ухудшению российско-американских отношений».

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, отреагировал на действия Москвы благодарностью. «Я хочу поблагодарить его [Владимира Путина], потому что мы пытаемся сократить наши расходы на заработную плату. И я очень благодарен, что он отпустил большое количество людей, потому что теперь у нас меньше расходов», — отмечал политик. Позже в Белом доме пояснили, что эти слова Трамп произнес с «сарказмом».

В Вашингтоне, как позже заявил президент Соединенных Штатов, до начала осени дадут собственный ответ на решение Москвы. Какие именно меры могут быть приняты американскими властями, пока доподлинно не известно.

Ранее, 11 августа, газета «Коммерсантъ» сообщила, что мерой ответа России ​может стать закрытие одного из четырех генконсульств на территории США. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова 13 августа призвала отказаться от спекуляций на эту тему.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок труда