Политика, 14 авг 2017, 20:24

Ассанж рассказал о готовности Симоньян позвать Навального в эфир RT

Читать в полной версии

Создатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж просил главного редактора телеканала RT Маргариту Симоньян пригласить в эфир российского оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом Ассанж рассказал в интервью журналу The New Yorker.

По его словам, он попросил Симоньян позвать Навального в его шоу на RT, которое он вел в 2012 году. По его словам, Симоньян ответила, что «Кремлю это не понравится». При этом он отмечает, что главный редактор RT согласилась позвать Навального, поскольку его присутствие в передаче показало бы независимость канала.

По словам Ассанжа, Навальный отказался посетить шоу. Пресс-служба политика заявила, что оппозиционер считает неприличным иметь какие-либо контакты с RT, поскольку «этот канал связан с распространением лжи и пропаганды, в том числе в адрес многих оппозиционных активистов».

Ассанж также рассказал изданию, что хотел пригласить в эфир чеченского террориста, но получил «однозначный отказ».

Шоу Джулиана Ассанжа было запущено на телеканале RT в начале 2012 года. После выхода нескольких серий выпуск передачи был остановлен.

В конце мая президент Франции Эмманюэль Макрон назвал российский телеканал RT и агентство Sputnik, главным редактором которого также является Симоньян, «органами пропаганды». По его словам, они распространяли ложь о нем лично и его предвыборной кампании. Главный редактор изданий Маргарита Симоньян в своем Twitter назвала слова Макрона «дешевым водевилем».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что фактов, подтверждающих обвинения Макрона в адрес Sputnik и RT, нет.

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев