Общество, 16 авг 2017, 17:19

В Дагестане вынесли приговор убийце Героя России Нурбагандова

Читать в полной версии
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Суд приговорил к 17 годам колонии строгого режима убийцу сотрудника Росгвардии, Героя России (посмертно) Магомеда Нурбагандова. Об этом говорится в сообщении управления Следственного комитета России (СКР) по Дагестану.

Как сообщили в региональном управлении СКР, житель Дагестана Азиз Джамалутдинов в июле «совершил посягательство на жизнь» сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии по городу Каспийску Магомеда Нурбагандова. По словам следователей, преступник собрал вооруженную огнестрельным оружием банду, которая действовала на территории города Избербаш, Карабудахкентского и Сергокалинского районов. Как отметили следователи, перед совершением убийства преступники, «действуя с особым цинизмом», требовали от Нурбагандова «призвать своих коллег под видеозапись уйти с работы». Росгвардеец отказался и перед смертью обратился к коллегам с просьбой продолжить работу.

В СКР отметили, что совместно с сотрудниками МВД установили и задержали всех членов банды, при этом «шестеро участников покушения на убийство, оказавших сопротивление при задержании, были ликвидированы».

Как сообщили ТАСС в суде, кроме лишения свободы Джамалутдинов также приговорен к штрафу в размере 100 тыс. руб.

В июле 2016 года сотрудник Росгвардии, лейтенант полиции Магомед Нурбагандов был застрелен боевиками в лесу близ дагестанского селения Сергокала. Позже, 7 сентября, во время операции в городе Избербаш были убиты шестеро боевиков. В телефоне одного из них нашли видеозапись расстрела двоих мужчин в лесу, в том числе Нурбагандова. В конце сентября президент Владимир Путин присвоил сотруднику Росгвардии звание Героя России, а звезду Героя передал его родителям.  

Pro
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнеса
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Нормативы и злоупотребления. Как определяют роскошное жилье в банкротстве
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
30% и выше: какие акции взлетят на переговорах Трампа и Путина