Политика, 16 авг 2017, 23:05

Постпред России при ООН призвал НАТО «прекратить шельмование России»

Читать в полной версии

Постпред России при ООН Василия Небензя раскритиковал представителей НАТО, заявивших о ведении Россией «гибридной войны» на Западных Балканах, и призвал «прекратить шельмование России». Об этом он заявил во время выступления на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН по урегулированию конфликта в Косово. Прямая трансляция с заседания велась на официальном сайте ООН.

«Призываем прекратить шельмование России и ее внешнеполитической линии, в том числе на направлении Западных Балкан. Наша политика в регионе неизменно основывается на уважении к партнерам и взаимном учете интересов», — сказал Небензя. Он отметил, что «в некоторых кругах стало «модным трендом» предоставлять России бездоказательные обвинения «по любому поводу». «Это, дамы и господа, называется диффамацией», — подчеркнул Небензя.

По его словам, заявления представителей НАТО, в которых они призывают власти Косово быть готовыми дать ответ в «гибридной войне», ведущейся Россией «с целью своего расширения на Западных Балканах», являются провокационными. «Доходит до абсурдных заявлений, что Россия якобы стремится перекроить границы на Западных Балканах. Все это — откровенная ложь и неприкрытые попытки столкнуть нас с народами, проживающими в этом регионе», — добавил постпред России при ООН.

По его словам, командование международных сил под руководством НАТО «Силы для Косово» (KFOR), «в течение длительного времени» не контактировало с представителями России, предложив им «обращаться в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе для согласования встреч с командованием KFOR». По мнению дипломата, это «нетривиальный формат общения». Небензя добавил, что уклонение от контактов с представителями страны — члена СБ ООН «противоречит мандату KFOR, определенному резолюцией СБ ООН 1244». Он подытожил, что «такая практика абсолютно неприемлема».

Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику