Политика, 23 авг 2017, 06:25

СМИ узнали об отказе США выделять Египту $95,7 млн из-за нарушений прав

Читать в полной версии

США отказались выделять $95,7 млн и отложили вопрос о предоставлении еще $195 млн Египту из-за того, что в стране не смогли добиться прогресса в соблюдении прав человека и демократических норм. Об этом агентству Reuters сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Источники агентства сообщили, что в связи с этим администрация США решила «перепрограммировать» $65,7 млн, находящихся в иностранных фондах военного финансирования (FMF), и еще $30 млн из Фонда экономической поддержки (ESF). Таким образом, Египет лишится $95,7 млн, а эти средства пойдут на другие цели.

Также источники агентства заявили, что США продолжат сотрудничество с Египтом в области безопасности.

«Укрепление сотрудничества в области безопасности с Египтом имеет важное значение для национальной безопасности США», — рассказал один из источников, добавив, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает, что «в интересах США тренироваться в отказах (в финансировании Египта)».

Однако американские власти были «особенно недовольны» новым египетским законом, регулирующим неправительственные организации (НПО).

«Мы по-прежнему обеспокоены отсутствием прогресса в Египте в ключевых областях, включая права человека и новый закон о НПО», — заявил источник агентства.

По его словам, власти США рассматривают этот закон как часть растущего подавления инакомыслия в стране. Закон был принят в мае текущего года президентом Египта Абделем Фаттахом аль-Сиси. По словам правозащитников и активистов неправительственных организаций, принятый закон фактически запрещает и серьезно затрудняет их работу.

Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше