Общество, 30 авг 2017, 11:53

В Минтруде ответили на идею считать 1 сентября причиной для прогула

Читать в полной версии

В Минтруде прокомментировали РБК депутатский запрос к главе министерства Максиму Топилину о прогуле работы. Речь идет о признании похода на школьную линейку 1 сентября уважительной причиной отсутствия родителей на рабочем месте.

«Работник и работодатель могут урегулировать данный вопрос в коллективном договоре. Никаких законодательных препятствий этому нет», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщало «РИА Новости», соответствующий запрос Топилину направил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. По его словам, школьные линейки 1 сентября проходят в первой половине дня — в рабочее время, но для родителей школьников участие в церемонии является «неотъемлемым атрибутом» празднования Дня знаний.

Кроме того, в качестве уважительной причины Петров указал участие родителей в праздновании последнего звонка их детей. В беседе с РБК член думского комитета по труду и соцполитике Олег Шеин поддержал эту идею. «Закон должен следовать за сложившейся традицией. В данном случае давно уже стало традицией, что родители провожают детей в школу», — пояснил депутат. ​

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно