Украинский кризис, 30 авг 2017, 19:21

МИД назвал провокацией депортацию журналистки «Первого канала» с Украины

Читать в полной версии

В Министерстве иностранных дел России назвали похищение в Киеве и принудительную депортацию 29-летней российской журналистки «Первого канала» Анны Курбатовой провокацией. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Похищение в Киеве 30 августа журналистки «Первого канала» Анны Курбатовой и ее принудительная депортация в Россию — это явно не случайный инцидент, а целенаправленная провокация, инициированная украинскими силовиками и национал-радикалами», — указывается в сообщении.

Также сообщается, что посольство России на Украине предприняло все необходимые меры для прояснения ситуации вокруг Курбатовой. В посольстве заявили, что будут защищать права и интересы российской журналистки.

Ранее российское посольство в Киеве направило в МИД Украины ноту и потребовало принять срочные меры по выяснению обстоятельств задержания Курбатовой.

Российская журналистка была похищена 30 августа в центре Киева сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). Они посадили девушку в машину и увезли в неизвестном направлении. Как отмечала официальный представитель СБУ Елена Гитлянская, журналистка была задержана строго в соответствии с законом. По словам Гитлянской, украинские власти готовятся официально выдворить Курбатову из страны.

Анну Курбатову внесли в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в антиукраинской пропаганде, манипулировании общественно значимой информацией и тенденциозном изложении событий.
Бесполезны ли рабочие совещания? Ответ нашли норвежские экономисты
Власти и бизнес поспорили о требованиях к ПО с приоритетом в госзакупках
От кофе до карьеры: как и зачем развивать умение откладывать удовольствие
Почему электрозарядкам не хватает загрузки для окупаемости
Ваша карьера может закончиться в 35: как не застрять на одном месте
В 2027 году вместо банкротства будет доступна санация. Кому она поможет
Телефонофобия: почему мы больше не хотим, чтобы нам звонили
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу