Общество, 04 сен 2017, 16:21

В Великобритании началась первая забастовка работников McDonald’s

Читать в полной версии

Около 40 сотрудников сети ресторанов быстрого питания McDonald’s вышли в понедельник на забастовку против условий труда. Забастовки проводят сотрудники двух ресторанов, расположенных в Кембридже и в пригороде Лондона Крейфорде. Как передает Sky News, бастуют около 40 человек, хотя в компании заявляют, что их только 14.

Как отмечает телеканал, сотрудники McDonald’s бастуют в Великобритании впервые. Первый ресторан быстрого питания открылся в 1974 году.

В апреле McDonald’s UK проинформировала сотрудников, что у них есть выбор между работой по договору с гибким графиком или по фиксированному договору с указанием минимального количества рабочих часов. По данным компании, первый вариант предпочли 86% сотрудников. Его также называют zero-hour contract, т.к. он не предусматривает минимально гарантированное число рабочих часов. Такой вариант подработки особенно привлекателен для студентов и пожилых, поясняет телеканал.

Как передает газета The Guardian со ссылкой на Союз пекарей, производителей продовольствия и рабочих, сотрудники McDonald’s требуют гарантию наличия рабочих часов и минимальную ставку в £10 в час (около 750 руб./ч). Издание отмечает, что забастовку поддержал Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии.

Запись в facebook пользователя Jeremy Corbyn

Би-би-си уточняет, что акция протеста началась в полночь. Представитель McDonald’s заявил, что, по оценкам компании, в забастовке участвуют «менее 0,01%» сотрудников сети ресторанов в Великобритании.

«Что касается выдвинутых условий, спор касается исключительно внутренних процедур рассмотрения жалоб, а не вопросов оплаты или контрактов. McDonald’s UK и ее франчайзи трижды повысили оплату с апреля 2016 года, уровень почасовой оплаты вырос на 15%», — заявили компании в McDonald’s.

Sky News отмечает, что за трехмесячный период, окончившийся в конце июня, число сотрудников McDonald’s, работающих по гибкому договору, сократилось на 20 тыс. человек, до 883 тыс. В Великобритании открыты 1270 ресторанов McDonald’s, в них работают около 80 тыс. человек

«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж