Общество, 09 сен 2017, 03:55

Астрономы зафиксировали очередную вспышку на Солнце

Читать в полной версии

Вспышка мощностью M8.1 была зафиксирована Обсерваторией солнечной динамики. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте NASA.

Это уже шестая серьезная вспышка на Солнце с начала недели. Мощность этой вспышки в десять раз меньше произошедшей 6 сентября.

Тогда вспышке присвоили максимальный балл — X9.3 из 10 возможных. Ее также назвали мощнейшей за последние 12 лет. По данным специалистов из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН), скорость выброшенного светилом облака плазмы оказалась в полтора раза выше, чем ожидалось. В связи с этим удар по Земле также оказался мощнее, чем предполагалось ранее.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН

Ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров рассказал РБК о том, что вспышки на Солнце происходят из-за того, что светило неравномерно выделяет энергию, в результате чего его магнитное поле препятствует ее выбросу. Впоследствии магнитное поле прорывается, а энергия обрушивается на Землю. По его словам, вспышки влияют на нервную систему человека, работу транспорта и погоду.

«Происходят экстраординарные события, пожары, наводнения, самолеты падают. Подлодки «Курск», «Комсомолец» тонули после таких вспышек», — отметил он.  
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков