Общество, 12 сен 2017, 15:27

Захарова прокомментировала приговор россиянина к смертной казни в Ираке

Читать в полной версии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала РБК сообщения о приговоренном в Ираке к смертной казни россиянине.

«Эксперты занимаются данной ситуацией», — уточнила она.

О том, что Высший судебный совет Ирака приговорил к смертной казни гражданина России, обвиняемого в причастности к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), сообщал телеканал «Аль-Сумария». По данным суда, россиянин состоял в одной из боевых группировок ИГ, батальоне «Заркави».

Мужчину задержали при освобождении правого берега Мосула, когда у него закончились боеприпасы​. Он признал свою вину в организации ряда террористических операций, которые были направлены против служб безопасности Ирака с 2015 года.

Однако решение суда можно обжаловать.

Пресс-атташе посольства России в Ираке не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о приговоренном к смертной казни за сотрудничество с ИГ россиянине. «Мы располагаем ровно той информацией, которая поступает из иракских СМИ. Мы не уверены, что речь идет о гражданине России, от официального Багдада информация не поступала», — заявил РБК пресс-атташе посольства России в Ираке Дмитрий Петин.

Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Почему ученые хотят признать ожирение отдельной болезнью — The Economist
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Точка невозврата. Почему Китай уже обогнал США по ключевым технологиям
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России