Политика, 13 сен 2017, 16:33

Министр обороны Грузии назвал угрозой российские военные учения в Абхазии

Читать в полной версии

Глава Министерства обороны Грузии Леван Изория назвал проходящие в Абхазии учения военнослужащих российской военной базы нарушением норм международного права. Об этом он заявил журналистам, передает «Интерфакс».

«Любая активность на оккупированной территории, то есть на нашей территории, в особенности с военной точки зрения, является неконституционной и незаконной», — пояснил министр. По его словам, «подобные» действия осуждаются международным сообществом.

Пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) сообщила 24 августа, что на 18 полигонах Северного Кавказа и юга России начались учения ракетных войск при участии более 11 тыс. военнослужащих и более 2,2 тыс. единиц техники, включая комплексы «Искандер-М». Учения продлятся до 16 сентября. Они проходят в том числе на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии.

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что проведение Россией этих учений на Северном Кавказе «не способствует миру и безопасности в регионе».

В 2008 году Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии, объявивших о своей независимости в 1990-х годах. Помимо России суверенитет республики признали Венесуэла, Никарагуа и Науру.

«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить