Общество, 19 сен 2017, 12:02

Горбачев получил «Премию Льва» за заслуги в достижении мира

Читать в полной версии

Бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву присудили «Премию Льва» за 2017 год, учрежденную благотворительной организацией Human Projects. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Михаил Горбачев принадлежит к числу наиболее значительных политических деятелей современности. Благодаря его мужеству была преодолена самая большая в то время угроза для всего человечества — атомная гонка вооружений и опасность развязывания атомной войны в Европе», — отмечается в решении о присуждении премии.

По решению Горбачева денежное содержание премии — €5 тыс. — направят НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Раисы Горбачевой. На призовые деньги два врача данной клиники смогут пройти стажировку в детской онкологической клинике Штутгарта.

«Премия Льва» вручается за «заслуги в деле достижения мира и примирения».

В 1990 году Горбачев получил Нобелевскую премию мира. Также он был отмечен многочисленными престижными наградами и премиями. Среди них, в частности, премия мира им. Альберта Эйнштейна за огромный вклад в борьбу за мир и взаимопонимание между народами, почетное звание «Гуманист столетия» и почетная медаль имени Альберта Швейцера и Дрезденская премия за ядерное разоружение.

Переход на FBS: как селлерам WB и Ozon начать продавать со своих складов
Каким оказался новый бюджет и что это значит для экономики
Убытки из‑за ИИ: как директору защититься от корпоративных исков
Неожиданные налоги при сделках с недвижимостью: риски для ИП
Юристы обнаружили активы со сменой владения в обход правкомиссии
При использовании ИИ вы попадаете в «пузырь идей». Как этого избежать
В каких отраслях в России можно ждать повышения зарплат в 2027 году
Экономист РАН предложил ввести в России «базовый пенсионный доход»