Общество, 19 сен 2017, 15:57

На Эльбрусе благодаря жаре нашли тела шестерых пропавших альпинистов

Читать в полной версии

Тела сразу шестерых альпинистов, пропавших при восхождении на Эльбрус в 1990-х и 2000-х годах, обнаружены спасателями на склонах, рассказал «РИА Новости» начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС Абдуллах Гулиев. По его словам, в горах почти два месяца стоит жара, и тела «вытаяли» из-под слоев снега и льда.

«С прошлой пятницы наши ребята совершали облеты Эльбруса на вертолете и обнаружили в разных местах тела шестерых альпинистов. Тела троих из них нашли сегодня на высоте 5500 метров в районе западной вершины горы», — сказал Гулиев.

Тела еще троих альпинистов были обнаружены на высоте 5300 метров.

Среди погибших оказалась женщина, приехавшая покорять Эльбрус из Санкт-Петербурга в начале 1990-х годов и пропавшая без вести. Личности остальных пятерых погибших пока не установлены.

«Этим займутся сотрудники Следственного комитета. Предположительно, трое погибли в 2000-х годах», — сказал Гулиев.

19 сентября в высокогорном Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии температура воздуха поднималась до плюс 20 градусов. Согласно прогнозам синоптиков, на этом уровне температура будет удерживаться еще около десяти дней.

Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
«Мне это вообще не нужно»: какие фразы и действия подогревают конфликты
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам