Отставки губернаторов, 25 сен 2017, 17:03

Бывший самарский губернатор рассказал о важности новой должности

Читать в полной версии

Бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал свое назначение специальным представителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Об этом сообщает самарский портал 63.ru.

«То направление, на которое меня назначили, исключительно важно для главы государства и администрации президента. Эта структура новая, только начинающая работу», — заявил Меркушкин. По его словам, в Самарской области «ситуация выровнялась, пошли основные тренды, которые двигают регион вперед, работа налажена».

Однако Меркушкин пожалел, что не успел выполнить до конца все планы, будучи на посту губернатора. «Этой осенью я планировал реструктуризацию областного правительства. По моему мнению, структуру кабинета министров можно было бы сделать эффективнее», — подчеркнул он.

Ранее 25 сентября сообщалось, что Меркушкин ушел в отставку «по собственному желанию». Президент Владимир Путин принял отставку Меркушкина и назначил его спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Врио губернатора назначили экс-мэра Самары Дмитрия Азарова. Об этом стало известно во время рабочей встречи Путина и Азарова.

Источники РБК 21 сентября сообщали, что Меркушкин может покинуть свой пост из-за конфликта между ним и гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым. По данным источников, Меркушкин «выкинул из избирательных списков» партии «Единая Россия» людей Чемезова и «напихал своих».

Как сообщил РБК другой источник, решение об отставке Меркушкина было ускорено из-за стадиона «Самара Арена», который должны построить к чемпионату мира по футболу 2018 года. По словам источника, экс-губернатор запросил дополнительные средства на постройку стадиона. Меркушкин занимал пост губернатора Самарской области с мая 2012 года.
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний