Конфликт вокруг «Матильды», 27 сен 2017, 18:00

Матвиенко собралась посмотреть «Матильду»

Читать в полной версии

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что намерена посмотреть фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Я ее обязательно посмотрю. Хочу иметь собственное представление и собственное мнение об этом», — сказала Матвиенко. «Мы уже вышли из того времени, когда организованно строем устраивали просмотры правильных или неправильных кинофильмов, поэтому у нас такой практики нет», — подчеркнула председатель Совфеда, добавив, что в верхней палате отсутствует кинозал.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

«Это право каждого сенатора — идти смотреть эту картину или не идти. Здесь навязывать нельзя», — отметила Матвиенко.

Ранее, 12 сентября, глава комитета Госдумы по культуре и режиссер Станислав Говорухин заявил, что в нижней палате парламента 26 октября пройдет показ фильма «Матильда» в рамках киноклуба. Вместе с тем депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что не собирается смотреть картину.

Конфликт вокруг фильма «Матильда»

Фильм Алексея Учителя «Матильда» должен выйти на экраны в октябре 2017 года. 10 августа, несмотря на многочисленные протесты, ему было выдано прокатное удостоверение.

О чем кино

История романа наследника престола Николая (будущего императора Николая II) с артисткой балета Матильдой Кшесинской.

Протесты

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Натал​ья Поклонская дважды обращалась в прокуратуру, требуя проверить фильм. По ее мнению, он оскорбляет чувства верующих, является «антиисторической подделкой», направленной «на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых — царя страстотерпца Николая II и его семьи». Оскорбления чьих-либо чувств в фильме эксперты в итоге не обнаружили.

Вслед за Поклонской в кинотеатры направила письма организация «Христианское государство — Святая Русь», призывающая не допустить выхода картины в прокат. Режиссер фильма Алексей Учитель пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на «клеветнические измышления» депутата Поклонской и попросил проверить на экстремизм организацию «Христианское государство — Святая Русь».

Противники выхода фильма провели 1 августа молитвенное стояние. Его участники молились за вразумление создателей картины.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing