Политика, 30 сен 2017, 04:13

Правозащитники США пообещали подать в суд из-за иммиграционного указа

Читать в полной версии

Правозащитная организация Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) пообещала подать в суд на администрацию США из-за новых ограничений для въезда иммигрантов в страну. Об этом сообщает Reuters.

В число попавших под действие нового закона стран вошли Венесуэла, Иран, Ливия, Сирия, Йемен, Сомали, Чад и КНДР. «Новейший запрет президента Трампа для иммигрантов по-прежнему остается антимусульманским и дискриминирует людей по национальному признаку, что является незаконным», — заявил исполнительный директор ACLU Энтони Ромеро. Он добавил, что организация намерена встретиться с Трампом в суде.

В марте 2017 года американский лидер подписал указ о запрете на въезд в США гражданам Сирии, Судана, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена, которые не имеют визы или вида на жительство. Запрет действует на период в 90 дней.

В сентябре 2017 года газета The New York Times сообщала, что госсекретарь Рекс Тиллерсон поручил Госдепу США ужесточить порядок выдачи повторных виз для желающих въехать на территорию Штатов. ​Ранее Трамп подписал указ об утверждении квоты на прием до 45 тыс. беженцев начиная с 1 октября.
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года