Война в Сирии, 10 окт 2017, 18:54

Минобороны опубликовало видео ударов по боевикам в Дейр-эз-Зоре

Читать в полной версии

Министерство обороны опубликовало четыре видео уничтожения боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Записи размещены странице ведомства во «ВКонтакте».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Минобороны России
Как отмечается в сообщении, удары были нанесены по боевикам, которые пришли с западных районов Ирака. Всего российская авиация нанесла 182 удара.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Минобороны России

В Министерстве обороны рассказали, что в ночь на 10 октября беспилотники обнаружили «заглубленный склад артиллерийских и танковых боеприпасов» и сеть подземных туннелей боевиков, в которых скрывалось «большое количество террористов» из стран СНГ и из Алжира. Две пары бомбардировщиков Су-34 нанесли 14 ударов по этой цели. Уничтожены четыре танка, три БМП, девять внедорожников с крупнокалиберным вооружением и две установки РСЗО. Всего были убиты 50 боевиков, а 30 были заблокированы в туннелях.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Минобороны России
Через 40 минут самолет Су-34 нанес еще один удар по району, где расположены туннели. В результате были убиты еще около 20 боевиков, которые приехали, чтобы эвакуировать заблокированных в туннелях.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Минобороны России

Кроме того, ВКС России уничтожили командный пункт ИГ в городе Хатла, а также три группы боевиков, которые прибыли из Ирака. По данным Минобороны, были убиты 34 террориста, уничтожены пять внедорожников с крупнокалиберным вооружением и два автомобиля с боеприпасами.

В сентябре сирийские войска при поддержке ВКС России прорвали блокаду города Дейр-эз-Зора, который находился в окружении боевиков на протяжении нескольких лет. На данный момент правительственные вооруженные силы отбивают от боевиков районы города. В конце сентября Министерство обороны России заявило, что Дейр-эз-Зор будет полностью освобожден от террористов ИГ «в ближайшую неделю».

В четверг, 5 октября, Сирийская обсерватория по правам человека в Лондоне заявила, что в результате авиаударов предположительно российских самолетов погибли по меньшей мере 60 мирных жителей, которые хотели переплыть реку Евфрат в Дейр-эз-Зоре. По словам правозащитников, они бежали на лодках из провинции от ожесточенных боев. В свою очередь, Минобороны России заявляло, что ВКС наносят авиаудары исключительно по позициям​ террористов.

Как продвигать частную школу в России
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре