Политика, 11 окт 2017, 16:12

Кадыров рассказал о возвращении пяти российских детей из Ирака

Читать в полной версии

Из Ирака возвращены в Россию пять российских детей, чьи родители уехали туда и погибли в боевых действиях, воюя на стороне исламистов. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров написал на своей странице в Instagram.

Как рассказал Кадыров, дети были вывезены в сопровождении представителя главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, члена Совета Федерации Зияда Сабсаби. Среди них трое мальчиков из Чечни (от четырех до шести лет) и две девочки — сестры, уроженки Дагестана в возрасте четыре месяца и три года.

По словам главы Чечни, отец мальчиков погиб, а их мать с 4-месячной дочерью находится в заключении в одной из иракских тюрем. Родители возвращенных в Россию девочек погибли во время боевых действий.

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова 10 октября анонсировала прибытие из Ирака очередной группы российских детей, родители которых погибли в боях на стороне джихадистов или находятся в заключении.

В начале августа, после освобождения иракской армией Мосула от боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в иракских приютах находятся десятки российских детей. По оценкам уполномоченной по правам ребенка при президенте Анны Кузнецовой, на территорию Ирака, находившуюся под контролем ИГ, были вывезены около 350 российских детей.

В сентябре Москалькова заявила о намерении обратиться в ООН, МИД России и к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой организовать «гуманитарный коридор» для российских женщин и детей, чтобы помочь им покинуть Мосул. Представитель Кадырова в Северной Африке и на Ближнем Востоке Зияд Сабсаби 17 августа отчитался о возвращении пяти российских детей из Ирака, восьми — 1 сентября и двоих — 13 сентября.

«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Конкуренты депозиту: во что инвестировать, кроме вклада
Шок от ИИ: сколько людей потребуется компании, сейчас состоящей из 1 тыс.
Почему владельцы складов столкнулись с проблемами при их страховании
Работа — боль. Почему в российских компаниях царит культура страдания
Сломленный Spirit. Почему обанкротился главный лоукостер США
Телефон ночью не вредит сну. Что говорят ученые
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса