Политика, 15 окт 2017, 14:08

МИД Ирана опроверг закрытие границы с Курдистаном

Читать в полной версии

Министерство иностранных дел Ирана опровергло закрытие границы с Иракским Курдистаном, передает Reuters со ссылкой на ISNA. «Как мы и говорили ранее, мы закрыли наше воздушное пространство с курдским регионом по просьбе иракского правительства. И, насколько я знаю, ничего больше не происходило в этом регионе», — сказал представитель иранского МИДа.

В свою очередь новостной портал Shafaq News со ссылкой на курдскую торгово-промышленная палату города Сулеймания сообщает, что иранская граница закрыта. По словам собеседника агентства, представители курдских властей находятся в контакте с Тегераном. О закрытии границы сообщал в воскресенье, 15 октября, арабский телеканал Al Mayadeen. Почему именно была закрыта граница, он не уточнил. По данным Tasnim news, Иран принял решение закрыть границу после проведения референдума о независимости курдов. Как рассказал источник Reutets, в Курдистан прибыл с визитом иранский генерал-майор и командующий спецподразделением «Эль-Кудс» Касем Сулеймани, который хотел провести переговоры по вопросу урегулирования конфликта между курдами и иракскими властями.

Референдум о независимости в Иракском Курдистане прошел в конце сентября. По его результатам курды выступили за отделение от Ирака. Ирак, Иран и Турция не признали итогов плебисцита и пригрозили санкциями. Кроме того, иракские власти приняли решение прекратить авиасообщение с курдской столицей​ Эрбилем.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку