Политика, 16 окт 2017, 19:08

Иракские войска захватили город Киркук

Читать в полной версии

Правительственная армия Ирака захватила город Киркук в одноименной провинции, которая с 2014 года находилась под контролем курдских ополченцев пешмерга. Об этом сообщает корреспондент Reuters из Киркука.

По его словам, в город вошла колонна иракских бронетранспортеров с элитными войсковыми подразделениями, в подготовке которых участвовали военные специалисты армии США. Бронетранспортеры остановились у здания городского правительства и заняли позиции. Бойцы захватили здание, спустили курдский флаг и установили флаг Ирака. Операция прошла без жертв. Однако, по данным Reuters, из города бежали около 1 млн мирных жителей, опасаясь насилия со стороны иракских солдат.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Ruptly

«Этот день должен стать праздником. Мы так счастливы, что избавились от Барзани», — рассказал корреспонденту Reuters один из жителей Киркука, имея в виду лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани.

Конфликт в Курдистане разгорелся с новой силой после того, как в сентябре в регионе прошел референдум о независимости. Результаты голосования показали, что большинство жителей Иракского Курдистана выступили за независимость. Ирак, Иран и Турция не признали итогов референдума. Страны пригрозили Курдистану санкциями и блокадой. Так, Ирак остановил авиасообщение с Курдистаном, Турция также закрыла свое воздушное пространство для курдских самолетов, а Иран закрыл границы с мятежным регионом.

16 октября иракские военные  начали наступление на позиции пешмерга 16 октября в богатом нефтью регионе Киркук. Официально эта территория не входит в Иракский Курдистан, однако она контролируется курдским ополчением еще с 2014 года. В ответ пешмерга открыли огонь по багдадским войскам.

В спорных регионах 14 октября были размещены 6 тыс. курдских ополченцев. Багдад назвал эти меры «объявлением войны», обвинив Курдистан в том, что в этих районах дислоцированы бойцы Рабочей партии Курдистана (РПК). Курдские власти опровергли эту информацию.
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии