Общество, 18 окт 2017, 14:59

Власти Свердловской области отказались строить храм на воде

Читать в полной версии

Храм святой Екатерины, известный как храм на воде, власти отказались строить в акватории екатеринбургского пруда. Об этом заявил глава Свердловской области Евгений Кувайшев, говорится в сообщении на сайте губернатора.

По его словам, храм будет возведен в другом месте. Решение было принято на заседании рабочей группы по вопросам строительства храма при участии Кувайшева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Также там присутствовали инициаторы проекта — гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин.

По итогам заседания было решено рекомендовать Градостроительному совету построить храм возле Театра драмы. Игумен Вениамин (Райников) в беседе с агентством «Накануне.ru» сообщил, что в екатеринбургской митрополии положительно восприняли идею построить храм около Театра драмы. «Отличное место. Храм на воде не появился как самоцель, он появился как компромиссный вариант по той причине, что в историческом месте [на площади Труда] был отвергнут», — сказал игумен. Екатерининский собор стоял на Екатерининской площади (ныне площадь Труда) с 1723 по 1930 год.

Проект постройки храма вызывал протесты в Екатеринбурге. Жители города говорили, что если храм построят в акватории пруда, то он испортит исторический облик центра Екатеринбурга. В сентябре 2017 года прошла акция протеста против строительства храма под названием «Обнимание пруда». Горожане пытались встать в «живую цепочку» вокруг пруда.

В акции также принимал участие кандидат в губернаторы Свердловской области Константин Киселев. «Мы видим, что против храма выступает и городская общественность, и большинство местных политиков, и представители разных администраций. В конце концов, этот проект откровенно наносит урон РПЦ, наращивая в обществе антицерковные настроения», — рассказал «Открытой России» Киселев. Предыдущие протесты прошли в феврале и апреле 2017 года.

Святая Екатерина считается покровительницей города. Храм в ее честь планируют построить к 2023 году в честь 300-летия Екатеринбурга. Высота храма составит 60 м. Площадь застройки — более 1,5 тыс. кв. м. Площадь самого храма — 530–550 кв. м.
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Бизнес перешел на экономную модель развития кадров. Что это значит
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
«Эскалацию увидят слишком поздно». Что общего у СверхИИ и холодной войны
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500