Политика, 18 окт 2017, 15:26

Путин обсудил с Нетаньяху Сирию, Иран и курдов

Читать в полной версии

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

Обсуждались вопросы урегулирования ситуации в Сирии, иранская ядерная программа и итоги референдума в Курдском автономном районе Ирака.

Также были рассмотрены актуальные вопросы российско-израильского сотрудничества. Договоренности были достигнуты на встрече лидеров двух стран в Сочи 23 августа.

17 октября сирийские курды заявили о полном освобождении Ракки от «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Террористы контролировали город с 2014 года. Осада Ракки началась 6 июня. В авиаударах по позициям ИГ участвовали и ВКС России.

Сейчас под контролем ИГ находится несколько населенных пунктов. В частности, часть Дейр-эз-Зора (в восточной Сирии), несколько населенных пунктов вдоль реки Евфрат, а также небольшие анклавы на юго-западе Сирии на границе с Израилем, под Дамаском, в провинциях Хомс и Хама. 16 октября Нетаньяху выразил поддержку американскому президенту Дональду Трампу в противодействии Ирану. Израильский премьер-министр считает, что Трамп поступает «дальновидно», когда обещает разорвать соглашение, в случае если Иран не пойдет на пересмотр условий так называемой ядерной сделки. Договор между Великобританией, США, Ираном, Россией, Францией, Японией и Германией предусматривает снятие санкций с Тегерана в обмен на то, что они введут ряд ограничений в области ядерной энергетики.

25 сентября в Ираке проводился референдум о независимости Иракского Курдистана. Более 93% жителей региона проголосовали за отделение от Багдада. После референдума Путин отмечал, что Россия не хочет разжигать ситуацию вокруг Курдистана.
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей