Бизнес, 20 окт 2017, 03:37

«Роснефтефлот» сделал крупнейший заказ на постройку арктических танкеров

Читать в полной версии

Дочерняя структура компании «Роснефть» «Роснефтефлот» заказала строительство десяти арктических танкеров, говорится в пресс-релизе компании. Этот контракт, как отметили в компании, стал крупнейшим в истории заказом серии ледовых судов на российских верфях.

Танкеры, которые должны будут работать на Северном морском пути, смогут проходить ледяные поля толщиной до 1,8 м. Контракты на строительство судов компания подписала с дальневосточным предприятием «Звезда». Заказанные танкеры относятся к усиленному ледовому классу ARC7. Дедвейт (сумма масс всей полезной нагрузки судна) каждого из танкеров составит 42 тыс. т. «Новую серию танкеров планируется использовать для перевозки нефти, добываемой на Пайяхском месторождении, из устья реки Енисей по трассе Северного морского пути как в западном, так и восточном направлении», — сообщили в компании.

Начало передачи танкеров «Роснефтефлоту» запланировано на 2023 год. При этом одновременно дочерняя структура «Роснефти» заключила договор о фрахте судов с АО «Таймырнефтегаз». Танкеры будут переданы в пользование этой компании на срок 20 лет.

Личный фонд и ЗПИФ для наследственного планирования. Как работает связка
Ученые нашли фразы, которые выдают очень слабого руководителя
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Швыдкой — РБК: «Мы все боремся сегодня хотя бы за порядок слов»
Производители мебели попросили о поддержке из-за подорожавшего сырья
Одна фраза в письме меняет работу команд: история из Кремниевой долины
Автопром переходит с меди на алюминий. Почему и скажется ли это на ценах
Ярослав Кузьминов — о близости научной революции из-за маркетплейсов