Политика, 22 окт 2017, 03:41

Трамп призвал Минюст и ФБР выдать данные о заказчиках «досье» против него

Читать в полной версии

Президент США Дональд Трамп призвал Министерство юстиции и Федеральное бюро расследований (ФБР) раскрыть данные о заказчиках досье с компроматом на него. Об этом он написал в своем Twitter.

«Чиновники, стоящие за дискредитирующим «досье», ссылаются на пятую поправку к Конституции США. Поэтому Министерство юстиции и/или ФБР должно немедленно опубликовать данные о том, кто заплатил за досье», — написал Трамп.

Согласно п​ятой поправке к Конституции США, лицо, обвиняемое в совершении преступления, имеет право на судебное разбирательство, не должно дважды привлекаться к ответственности за одно и то же нарушение и не должно принуждаться свидетельствовать против себя.

Составлением «досье» на Трампа занималась вашингтонская фирма Fusion GPS во главе с Гленом Симпсоном, сообщал телеканал Би-би-си. Фирма специализируется на «коммерческих исследованиях и сборе стратегических разведданных». Она поручила сбор компромата на Трампа экс-сотруднику британской разведки MI-6 Кристоферу Стилу.

Издание BuzzFeed опубликовало «досье» в январе 2017 года. При публикации издание подчеркивало, что не смогло ни проверить, ни опровергнуть полученные данные. В «досье» утверждается, что Москва «обрабатывала» американского лидера в течение нескольких лет и у нее есть компромат для возможного шантажа. Сам Трамп назвал компромат «полной фальшивкой». В Кремле также заявляли, что у Москвы нет компромата на Трампа или его оппонента на президентских выборах Хиллари Клинтон. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал опубликованное досье «очередной фальшивкой».

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году