Общество, 30 окт 2017, 11:43

СК завел дело после избиения подростка в интернате в Омске

Читать в полной версии

Следственный комитет возбудил дело в отношении должностных лиц коррекционной школы-интерната в Омске, после того как там был избит подросток, сообщается на сайте следственного управления СКР по Омской области.

Дело завели по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальная санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

СК начал доследственную проверку, после того как в интернете появилось видео избиения 13-летнего мальчика другими воспитанниками интерната в возрасте 13–17 лет. Следователи допросили несовершеннолетних. По их словам, мальчик был избит 23 октября из-за сломанных наушников.

По словам мальчика, перед тем как началось избиение, подростки играли. После случившегося двое из воспитанников убежали из школы, однако через несколько часов их разыскали полицейские и привезли обратно. Экспертиза установила, что мальчик получил «ушибы мягких тканей руки».

Следователи допросили педагога, который после избиения заходил в комнату, однако не выявил конфликта и не принял меры. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, а также соблюдение мер по обеспечению безопасности подростков в интернате и контроля за ними. Ход и результаты расследования дела председатель СКР поставил на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.

«Мистер Вето» и демократы: риски выборов в США для рубля, нефти и акций
«Удар для имиджа крипты». Что значит взлом крупнейшей криптобиржи
В России вырос спрос на 5G-роутеры
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Первый отчет Apple при новом CEO расстроил рынок. Что будет с акциями
Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов