Общество, 02 ноя 2017, 12:47

Экс-главу астраханского УФСИН осудили за ремонт силами подчиненных

Читать в полной версии

Суд вынес приговор по делу экс-начальника Астраханского управления Федеральной службы исполнения наказаний Алексея Киктева. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следователей, в 2015 году Киктев получил от своего родственника в пользование частный дом на территории города. «В период с декабря 2015 года по октябрь 2016 года Киктев, превышая свои должностные полномочия, потребовал от двух своих подчиненных «облагородить» его домовладение», — рассказали в СКР.

Подчиненные выполнили требование начальника. Они скинулись и приобрели «материалы и комплектующие для изготовления окон, лестницы, шкафов, вольера для собаки, а также тротуарную плитку на общую сумму более 400 тыс. руб.». Сами предметы обстановки для дома начальника УФСИН произвели заключенные. После этого предметы и материалы вывезли на служебном транспорте тюремного ведомства в дом Киктева.

Тем не менее, скрыть злоупотребления начальнику УФСИН не удалось. Домом Киктева заинтересовались в МВД и ФСБ. Его дело было передано в суд, где Киктева признали виновным по ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Суд не стал приговаривать Киктева к заключению, однако ему на три года запрещено занимать руководящие и административно-хозяйственные должности в государственных, муниципальных учреждениях и правоохранительных органах.

В понедельник, 30 октября, в Магнитогорске осудили полковника ФСИН по делу о вымогательстве. Как установило следствие, он вместе со своим подельником угрожал предпринимателю, пытаясь добиться от него суммы в 5 млн руб.

Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Бизнес лишних людей. Почему компании платят россиянам низкие зарплаты
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
«Цена низкого роста». От чего зависит рост экономики России в 2027 году
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться
Кто читает — ИИ, бот или человек: почему сайтам пора пересмотреть защиту