Война в Сирии 2016, 03 ноя 2017, 19:13

Минобороны показало видео удара с подлодки «Колпино» по боевикам в Сирии

На видео показано, как экипаж подлодки производит запуск ракет, а бомбардировщики Ту-22М3 наносят удары по боевикам с воздуха. Российские военные заявили, что боевикам нанесен «значительный ущерб»
Читать в полной версии

Минобороны опубликовало видеозапись с ударами крылатых ракет «Калибр», запущенных с борта подводной лодки «Колпино», а также ударов бомбардировщиков Ту-22М3 по боевикам в сирийской провинции ​Дейр-эз-Зор. Видео опубликовано на странице военного ведомства в Facebook.

На кадрах самолеты выруливают на взлетную полосу, набирают скорость и поднимаются в небо с аэродрома на территории России. Также показан момент сброса бомб двумя самолетами.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Минобороны России / YouTube

На видеозаписи видно, как военнослужащие подводной лодки «Колпино» готовятся к запуску ракет, затем показан сам процесс запуска шести ракет по позициям боевиков. Согласно тем кадрам, которые есть в сюжете, ракеты попали в цель.

«Крупным силам ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировки. — РБК), расположенным вблизи Абу-Кемаля, был нанесен значительный ущерб», — сказано в сообщении Минобороны.

В поступившем в РБК сообщении официального представителя ведомства Игоря Конашенкова отмечается, что удары по позициям боевиков наносили шесть бомбардировщиков, их прикрывали истребители Су-30СМ, Су-35 и МиГ-29 Воздушно-космических сил. Крылатые ракеты были выпущены подлодкой из подводного положения, дальность их полета составила больше 650 км. 

Самолеты дальней авиации после ударов вернулись на аэродром в России, добавил представитель ведомства, а подлодка продолжит выполнять задачи в составе российского соединения в Средиземном море.

Всего за последние три дня, по данным ведомства, Россия нанесла 18 авиаударов по террористам. Ту-22 вылетали первого и второго ноября на поражение объектов боевиков у города Абу-Кемаль в Дейр-эз-Зоре.

В то же время в Ираке наступление на позиции ИГ развивают вооруженные силы страны. Иракские военные в пятницу заявили, что войска вошли в город Эль-Каим. Город расположен на границе с Сирией неподалеку от Абу-Кемаля.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
«Цена низкого роста». От чего зависит рост экономики России в 2027 году
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается