Общество, 04 ноя 2017, 06:05

Microsoft подала в суд на администрацию Трампа из-за детей-нелегалов

Читать в полной версии

Корпорация Microsoft совместно с Принстонским университетом подала в суд на администрацию президента США Дональда Трампа, чтобы «спасти» американскую программу защиты детей нелегальных мигрантов Deffered Action for Childhood Arrivals (DACA). Об этом сообщает Bloomberg.

Истцы заявили, что прекращение программы «причинило им боль», они также назвали решение об остановке DACA «незаконным и неконституционным». В начале сентября Трамп заявил об отмене программы, поскольку это было одним из его предвыборных обещаний. Окончательно программа будет остановлена в марте 2018 года.

Программа DACA заработала в 2012 году. К 2016 году ей воспользовались около 750 тыс. человек. С 5 сентября 2017 года заявки на DACA не принимаются, однако дети-нелегалы будут депортированы из США не раньше марта 2018 года. К этому моменту конгресс США должен будет принять или отвергнуть соответствующее законодательное решение. Речь идет, по разным данным, о судьбе примерно 900 тыс. человек. Всего с требованием вернуть DACA выступили около 800 компаний.

В США также действует так называемая коалиция «За американскую мечту», которая объединяет такие компании, как Alphabet (холдинговая компания Google), Microsoft, Facebook, Uber, IBM и другие. Они выступают за принятие закона, который позволит детям-нелегалам, прибывшим в Штаты до 16 лет (их называют «мечтателями») получить разрешение на работу в США на два года с дальнейшей возможностью продления, а также даст отсрочку от депортации.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать