Общество, 08 ноя 2017, 23:16

Максакова предпочла благотворительному фонду поход в оперу

Читать в полной версии

Вдова убитого в Киеве депутата Госдумы Дениса Вороненкова Мария Максакова не знала о намерении Минюста России закрыть ее благотворительный фонд. Об этом она сообщила РБК.

«Дело в том, что у меня нет возможности находиться в России, поэтому я не знаю, что происходит в астраханском фонде. Я иду на 150-летие Национальной оперы Украины, а что там будут делать с моим фондом, мне даже неинтересно», — сказала Максакова.

Ранее стало известно, что Кировский районный суд Астрахани 15 ноября начнет подготовку дела по иску Минюста к региональному благотворительному фонду «Марии Максаковой-Игенбергс». Об этом сообщается на сайте суда.

Иск поступил в суд 24 октября и был принят к рассмотрению 27 октября. В карточке дела указывается, что иск подан с целью ликвидации и исключения данных фонда из единого государственного реестра юрлиц.

Фонд Максаковой-Игенбергс был создан в 2010 году для содействия талантливым детям и молодежи, развития профессионального и самодеятельного искусства в Астрахани. Максакова и Вороненков покинули Россию в октябре 2016 года и уехали на Украину, где получили гражданство.

Депутата убил 23 марта в центре Киева бывший боец украинского добровольческого батальона в Донбассе Павел Паршов. По словам Максаковой, заказчиком убийства ее мужа является бизнесмен Владимир Тюрин, бывший с ней в отношениях более десяти лет назад.

Против депутата в России завели уголовные дела по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 (организация фальсификации государственного реестра юридических лиц) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество). Его подозревали в махинациях с недвижимостью на $1,2 млн и 6,4 млн руб. Имущество Вороненкова в России арестовали 1 августа 2017 года. В середине октября Следственный комитет России постановил вернуть Максаковой принадлежащие ей ювелирные изделия и часы, на которые наложили арест.  

Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций