Бизнес, 14 ноя 2017, 17:58

Новак подтвердил встречу с главами нефтяных компаний

Читать в полной версии

Министр энергетики Александр Новак подтвердил планы встретиться 15 ноября с главами крупнейших нефтегазовых компаний России, сообщает корреспондент РБК.

По словам Новака, на встрече будет обсуждаться текущая ситуация на рынке, в том числе и продление сделки с ОПЕК по сокращению добычи нефти, а также прогнозы на 2018 год. «У нас рабочие встречи регулярно проходят между Министерством энергетики и руководством наших энергетических компаний», — заявил министр.

О том, что Новак встретится с нефтяниками, 13 ноября сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники. Собеседник, близкий к одному из участников встречи, подтвердил РБК, что встреча «предварительно» назначена на среду, 15 ноября. Соглашение о сокращении добычи около 1,8 млн баррелей нефти в сутки вступило в силу 1 января 2017 года. Оно должно было действовать в течение шести месяцев. В мае министры 24 стран, входящих и не входящих в ОПЕК, договорились продлить сокращение добычи до конца марта 2018 года. В начале октября президент Владимир Путин допустил продление соглашения ОПЕК «минимум до конца 2018 года».

О том, что ОПЕК и присоединившиеся к ней страны могут принять решение о продлении сделки до конца 2018 года на заседании 30 ноября, сообщал Reuters со ссылкой на двух министров. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейль бин Мухаммед аль-Мазруи сообщил, что «не видит необходимости откладывать принятие решения до марта [2018 года]». Его оманский коллега Мухаммед Хамад аль-Румхи также заявил, что если решение о продлении соглашения ОПЕК будет принято, то это произойдет до конца 2018 года.

«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Эффект снежного кома. Выиграет ли Россия от ценового бума на платину
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году