Общество, 17 ноя 2017, 14:06

В РПЦ опровергли информацию о жалобе епископа Тихона на Серебренникова

Читать в полной версии

Патриарший совет по культуре прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что епископ Тихон (Шевкунов) жаловался президенту России Владимиру Путину на режиссера Кирилла Серебренникова. Эту информацию в РПЦ назвали «сплетнями», сообщает со ссылкой на заявление совета «РИА Новости».

Епископ Тихон неоднократно опровергал эту информацию о своих действиях против режиссера, находящегося под домашним арестом. В частности, в интервью, опубликованном на сайте «Радио Свобода» 14 ноября, он заявил, что не видел работ Серебренникова ни в кино, ни в театре. Также иерей сообщил, что знает фильм Серебренникова «Ученик», который называют антиклерикальным, только в пересказе и не имеет отношения к переносу премьеры балета «Нуреев» в Большом театре. На вопрос, кому может быть выгодно распространять информацию о неприязненном отношении к Серебренникову, если она не соответствует действительности, епископ ответил: «На свете немало лгунов и сплетников».

О том, что епископ Тихон «жаловался на режиссера Кирилла Серебренникова Владимиру Путину, а возможно, и высшим офицерам ФСБ», 15 ноября сообщил телеканал «Дождь». Об этом журналистам заявили не только друзья режиссера, но и два федеральных чиновника. По информации канала, епископ пожаловался президенту при беседе с глазу на глаз.

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Серебренников был помещен под домашний арест по подозрению в хищениях, осуществленных вместе с руководителями созданной им продюсерской компании «Седьмая студия». С 2011 по 2014 год его театрально-просветительский проект «Платформа» получил от Минкульта 214 млн руб. По версии следствия, о деятельности проекта предоставлялись недостоверные отчеты, также подозреваемым инкриминируют заключение договоров на работы, которые не были проведены. 68 млн руб. якобы были выведены на счета фирм-однодневок и обналичены.

В июле 2017 года на сцене Большого театра должна была состояться премьера поставленного Серебренниковым балета «Нуреев», однако за несколько дней до нее театр сообщил о переносе на неопределенный срок. В сентябре появилась информация, что зрители увидят спектакль 9 и 10 декабря.

ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Мозг мешает вам быть хорошим руководителем. Вот как это исправить
Власти объединят расчет НДФЛ по 20 видам доходов граждан
«Закрытый контур»: что меняет закон о цифровых валютах