Политика, 19 ноя 2017, 02:00

В МИД Украины назвали «срывом соглашений» отказ Польши впустить чиновника

Читать в полной версии

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что закрытие Польшей въезда секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремету является «срывом соглашений». Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Украины.

В связи с инцидентом посол Польши на Украине Ян Пекло был вызван в Министерство иностранных дел Украины. Об этом сообщала представитель украинского дипведомства Марьяна Беца в своем Twitter.

Во время встречи с послом было отмечено, что запрет на въезд Шеремета в Польшу «противоречит логике конструктивных договоренностей сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши, которые были достигнуты 17 ноября 2017 в Кракове». В украинском МИДе выразили надежду, что достигнутые договоренности позволят решить проблему со въездом Шеремета в Польшу.

По данным издания «Корреспондент.net», Шеремета не пустили в страну 18 ноября, так как он входит в так называемый черный список. Ранее Польша также не пустила в страну директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича.

Черный список был создан 2 ноября властями Польши. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в список входят те, кто занимается пропагандой «антигуманных, антиевропейских ценностей». Речь идет о приверженцах дивизии СС «Галичина» и других антипольски настроенных лиц. Вместе с тем​ польские власти не называют публично фигурантов списка.

Замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий 12 ноября напомнил о мешающем диалогу между Варшавой и Киевом «прославлении» националистов на Украине. В качестве примера он привел решение украинских властей «запретить поиск и эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов на Украине», в том числе на польском кладбище в Быковине. Вятрович называл это захоронение «незаконным».
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
Руководитель не спешит решать проблемы. Почему это говорит в его пользу
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
Процветание не для всех: почему рост ВВП может не принести Трампу голосов
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
«Удар для имиджа крипты». Что значит взлом крупнейшей криптобиржи