Бизнес, 20 ноя 2017, 11:03

«Роснефть» поставит китайской CEFC до 60,8 млн т нефти за пять лет

Читать в полной версии

«Роснефть» поставит китайской CEFC, которая приобретает 14,2% ее акций, до 60,8 млн т нефти за пять лет, или 12,16 млн т ежегодно. Такое решение принял совет директоров «Роснефти» 17 ноября, следует из сообщения российской компании.

Поставки начнутся с 1 января 2018 года.

Размер сделки в денежном выражении не определен, потому что зависит от рыночных цен на нефть в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении, так как цена каждой поставки определяется по формуле исходя из рыночных котировок на нефть, действующих в период соответствующей поставки. Но «исходя из текущих макропараметров» стоимость контракта составит не менее 14,01% стоимости активов компании, которые на 30 сентября составили 10,197 трлн руб. Таким образом, речь о сумме не менее 1,43 трлн руб.

Пятилетний контракт на поставку нефти «Роснефть» и CEFC заключили еще в начале сентября. А 19 октября исполнительный директор CEFC Ли Юнг говорил, что в рамках этого контракта китайская компания будет закупать лишь 10 млн т нефти ежегодно.  

Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций