Общество, 22 ноя 2017, 03:33

Полиция нашла новую улику по делу создателя датского «Наутилуса»

Читать в полной версии

Дайверы датских Вооруженных сил нашли в водах залива Кёге человеческую руку, которая может принадлежать убитой на созданной датским изобретателем Петером Мадсеном подлодке «Наутилус» шведской журналистке Ким Вааль. Об этом говорится в сообщении на сайте полиции Копенгагена.

По данным полиции, рука была найдена вблизи маршрута, по которому двигалась субмарина. «Мы еще не определили, является ли эта рука правой или левой, и кому она принадлежит. Но мы предполагаем, что эта улика связана с делом Мадсена», — заявил представитель полиции Копенгагена Йенс Мёллер Йенсен. В настоящий момент находка доставлена в Норвежский медицинский институт, где ее изучат специалисты.

В августе Вааль приехала в Данию, чтобы подготовить репортаж о подводной лодке «Наутилус». После выхода в открытое море связь с субмариной была потеряна. Молодой человек Вааль обратился в полицию, которая впоследствии нашла затонувшую лодку. Мадсену удалось спастись. По его словам, он высадил журналистку на острове. Позднее изобретатель заявил, что женщина умерла от удара крышки люка подлодки, и ему пришлось «похоронить» ее в море.

Спустя несколько дней подводники обнаружили женское тело без конечностей и головы. В октябре полиция нашла ноги и голову Вааль, на которой отсутствовали следы черепных травм. Изобретатель позднее признался, что он расчленил тело Вааль, хотя ранее отрицал свою причастность к этому.

Полиция также изъяла у Мадсена жесткий диск, на которой обнаружили видеокадры с пытками и казнями женщин.

Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров