Общество, 26 ноя 2017, 03:55

Во Франции мигранты устроили перестрелку

Читать в полной версии

Во французском городе Кале на берегу Ла-Манша в результате перестрелки между мигрантами афганского происхождения пострадали пятеро участников конфликта, заявили в полиции. Об этом сообщает французский телеканал BFM.

Как рассказали в префектуре Кале, конфликт произошел между двумя группами афганцев, предположительно, занимающимися контрабандой. В результате перестрелки из огнестрельного оружия, произошедшей около католического приюта, ранения получили пятеро афганцев. Трое раненых были отправлены в местный госпиталь, один — тяжело раненн​ый в живот— вертолетом доставлен в Лилль, и пятому помощь была оказана на месте.

Французский Кале в последние годы стал известен из-за массового скопления нелегальных мигрантов, которые пытаются перебраться через Ла-Манш в Великобританию. Чаще всего они пытаются проникнуть в автомобильный тоннель, который связывает две страны. В городской черте до 2016 года располагался знаменитый стихийный лагерь беженцев «Джунгли», в котором проживало до 10 тыс. человек, из которых около 1,3 тыс. — беспризорные дети. Жителями лагеря были преимущественно выходцы из Эритреи, Сомали, Сирии и Афганистана.

Против нахождения лагеря у Кале неоднократно выступали местные жители.

В конце октября 2016 года французские власти приступили к демонтажу лагеря и расселению его обитателей. Только за первый день эвакуировали более 2 тыс. человек. Жителей «Джунглей» расселили в 450 миграционных центров, разбросанных по всей Франции. Не желающие уезжать мигранты спровоцировали столкновения с полицией.

Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России