Политика, 30 ноя 2017, 13:59

В России начнут платить зарплату женам оленеводов

Читать в полной версии

Жены оленеводов, которые ведут хозяйство в чуме, «чумработницы», будут получать зарплату с 2018 года. Об этом сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин в Петербурге в рамках V Международного арктического правового форума «Сохранение и устойчивое развитие Арктики: правовые аспекты», передает ТАСС. «Чумработница уже законом утверждена, у нее будут выплаты, будет заработная плата… с нового года», — сказал глава ЯНАО. По его словам, власти автономного округа неоднократно поднимали вопрос о роли женщины в оленеводстве. Их оформляли как «оленеводов третьего разряда», что в полной мере не соответствовало их задачам и не гарантировало соблюдение их прав, отметил Кобылкин.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа сказал, что «чумработницы — это основа коренных жителей Ямала и их будущего» и «на них держится все». Кобылкин рассказал, что почти все жены оленеводов являются многодетными матерями. Он сообщил, что в регионе самое большое количество детей рождается у коренного народа Ямала.

Ямало-Ненецкий автономный округ — родина народов Крайнего Севера, а именно ненцев, ханты, селькупов. По данным Ямалстата, на 1 января 2017 года численность населения ЯНАО составила 536,3 тыс. человек, сообщается на сайте МИД России. Из них 5,9%, а именно 29,7 тыс., составляют ненцы, 1,9% ханты, которых живут в регионе 9,4 тыс., и 1,9 тыс. селькупов, что составляет 0,4% от общего населения автономии.
Pro
Нет сделок, теряем маржу: главные ошибки российских девелоперов в ОАЭ
Pro
Пищевая жадность: почему мы переедаем и как это остановить
Pro
Как «эффект Трампа» влияет на политику разных стран мира
Pro
Почему ваши менеджеры по продажам не продают: 6 ограничивающих убеждений
Pro
Деменция в России: почему нам стоит знать больше об этой болезни
Pro
7 причин остаться. Чем удержать сотрудников в условиях кадрового голода
Pro
Как привлечь клиентов в офлайн без больших бюджетов: работающие способы
Pro
«Экономическая ядерная война»: введет ли Трамп мир в глобальную рецессию