Политика, 03 дек 2017, 11:59

США отказались от участия в готовящемся договоре ООН по миграции

Читать в полной версии

Власти США вышли из Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах, которая предусматривает принятие в 2018 году масштабного договора по миграционным проблемам. В постпредстве США при ООН объяснили это тем, что документ не отвечает интересам страны. Об этом сообщает пресс-служба американской миссии со ссылкой на соответствующее заявление ее главы Никки Хейли, к которому прикреплена фотография декларации.

«США гордится своим иммигрантским наследием и лидерством в оказании поддержки мигрантам и беженцам по всему миру... Но наши решения об иммиграционной политике всегда должны принимать только американцы», — заявила она.

Генассамблея ООН приняла декларацию (.pdf) о беженцах и мигрантах (Нью-Йоркскую декларацию) 19 сентября 2016 года. Согласно документу, нужно выработать к 2018 году глобальный договор по регулированию этой проблемы.

Государства-члены должны обеспечить лицам, которые прибывают в их страны, «достойный и своевременный прием». Принимающие страны обязались защищать права человека и свободы лиц, которые находятся в пути или уже прибыли. Также в документе говорится, что страны-члены будут бороться с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, в том числе принимая меры по выявлению жертв торговли людьми и тех, кто подвергается риску стать жертвами торговли.

В начале ноября президент США Дональд Трамп поручил Министерству внутренней безопасности ужесточить погранконтроль в стране. «Быть политкорректным хорошо, но не по этому вопросу!» — написал он тогда в свое Twitter. В октябре американский лидер ужесточил правила въезда в США. Этот произошло после того, как 24 октября истек 120-дневный запрет на прием беженцев из стран Ближнего Востока. Теперь члены семей беженцев в том числе должны предоставить информацию о своей семье и данные о местоположении заявителя за последние десять лет.

По данным источников Reuters, меры могу коснуться Египта, Ирана, Ирака, Ливии, Мали, КНДР, Сомали, Южного Судана, Сирии и Йемена.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию