Общество, 08 дек 2017, 18:30

В РЖД разъяснили право не пускать пассажиров с верхних полок на нижние

Читать в полной версии

Пассажиры поездов, купившие билеты на нижние полки, имеют право не пускать к себе пассажиров с верхних полок, заявили РБК в РЖД. Приоритетное право на пользование столиком также имеют пассажиры нижних мест.

В РЖД пояснили, что это вытекает из правил перевозок пассажиров и багажа, утвержденных Минтрансом. Согласно документу, при покупке билета пассажир соглашается на определенное место в вагоне, проезд на котором третьих лиц запрещен.

«Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд. Преимущественное право пользоваться столиком для питания или нижним багажным отделением также имеют пассажиры нижних полок», — пояснили в компании.

При этом пассажиры на верхних полках имеют право при наличии «объективных причин» (невозможность разместить багаж, необходимость покормить ребенка или поесть самому) обратиться к проводникам с просьбой разместить их на свободных нижних местах в вагоне. «Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места», — подчеркнули в РЖД.

Решить противоречия между пассажирами верхних и нижних полок в РЖД предложили с помощью взаимоуважения и понимания. «Относитесь к соседям по купе с пониманием и уважением, которое, в свою очередь, вы бы хотели получить и в свой адрес», — сообщили в пресс-службе РЖД.

ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды