Общество, 13 дек 2017, 11:09

В США начали новое расследование по обвинению Полански в домогательствах

Читать в полной версии

Департамент полиции Лос-Анджелеса (LAPD) в Калифорнии начал новое расследование в отношении режиссера Романа Полански по обвинению в домогательствах. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Ранее гражданка США, художница Марианна Барнард пожаловалась на домогательства режиссера в 1975 году, когда ей было десять лет. Женщина заявила об этом в полицию в октябре 2017 года. Барнард разместила в интернете петицию с призывом исключить Полански из американской Академии киноискусства, которую поддержали уже более 16 тыс. человек. Она отметила, что следит за обвинениями женщин в отношении продюсера Харви Вайнштейна, которые жаловались на домогательства с его стороны.

84-летний Полански отвергает обвинения Барнард и передал через своего представителя, что «ничего не знает о ней».

Джош Рубинштейн, директор по связям с общественностью департамента полиции, заявил, что полиция займется расследованием подобных претензий, несмотря на истекший срок давности. Из-за установленных ограничений в штате Калифорния за случаи сексуального насилия в отношении детей, произошедшие до 1992 года, нельзя привлечь к уголовной ответственности.

По данным LA Times, Полански сбежал из США в 1977 году до вынесения приговора в Верховном суде Лос-Анджелеса по делу о связи с 13-летней девочкой.

Режиссер и продюсер Роман Полански ​родился в семье польских евреев в Париже, вырос в Польше. Он работал преимущественно в Великобритании, США и Франции. В 2002 году получил «Оскар» за режиссерскую работу в фильме «Пианист». Среди его известных работ фильмы «Ребенок Розмари» (1968), «Отвращение» (1965), «Китайский квартал»  ((1974) получил премию «Золотой глобус» за режиссуру) и другие.

Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Как снизить затраты на бензин на 10–20% — 7 советов аналитика
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»