Политика, 17 дек 2017, 22:24

Глава Финляндии обеспокоился утечкой данных о слежке спецслужб за Россией

Читать в полной версии

Глава Финляндии Саули Ниинистё обеспокоен тем, что секретные документы о деятельности военной разведки Минобороны республики оказались в распоряжении СМИ. Об этом сообщает телеканал MTV.

По его словам, неизвестно, какая еще информация находится в распоряжении СМИ и что они собираются публиковать. «Сегодня в России широко публикуется информация [о слежке Финляндии за Россией], но Ниинистё не считает, что это окажет какое-то влияние на Финляндию», — цитирует телеканал слова финского президента.

Газета Helsingin Sanomat 16 декабря опубликовала расследование о работе военной разведки Минобороны Финляндии, которые было подготовлено на основе секретных документов, оказавшихся в распоряжении издания.

Часть из документов была издана десять лет назад. В материале речь шла о том, что исследовательский институт в Тиккакоски занимается «тщательным мониторингом передвижения российских вооруженных сил» и фиксирует передвижение российских военнослужащих на территории бывшего Ленинградского военного округа.

В публикации подчеркивалось, что центр «фиксирует и изучает электромагнитное излучение» военной техники и объектов для создания «электронного снимка оценки войск, задач и изменений на российской территории».

Институт передавал данные президенту Финляндии, руководству страны и руководству Минобороны. Также во второй половине 2000-х годов институт изучал возможность поставить системы слежения на российском газопроводе «Северный поток», находящемся на дне Балтийского моря.

После публикации расследования Ниинистё сообщил о возбужденном уголовном деле по факту утечки секретных документов. В Центральной криминальной полиции Финляндии отметили, что следователям предстоит выяснить, виновны ли журналисты в раскрытии секретной информации.

По словам управляющего редактора газеты Эсы Макинена, в Финляндии в скором времени примут новый закон о разведке, который позволит институту в Тиккакоски контролировать межграничный интернет-трафик.

По мнению редактора, это нарушает права финнов на конфиденциальность данных. «Главная задача СМИ следить за действиями властей. Helsingin Sanomat несет ответственность перед читателями, которые нуждаются в точной и правдивой информации о том, что происходит в обществе», — подчеркнул Макинен.

Pro
Агентские считаются. Суд включил проценты агента в таможенную стоимость
Pro
Контрагент сорвал переговоры. В каком случае суд взыщет с него убытки
Pro
Как ставить рабочие задачи, чтобы их правильно понимали: три техники
Pro
Рестораны в спальных районах: почему окупиться за год получится не у всех
Pro
Как понять, какие компании выбирает заказчик, и выиграть тендер
Pro
«Долговая спираль смерти». Рэй Далио предсказал кризис экономике Британии
Pro
Единства нет: в каком состоянии ЕС подходит к очередному кризису
Pro
«ЦБ выложил нужные карты на стол». Какие облигации купить в 2025 году